Меню
Главная - Гражданство - Может ли организация оплачивать патент за работников иностранцев

Может ли организация оплачивать патент за работников иностранцев

Работа по патенту: какие налоги нужно платить гражданину СНГ?


В данном разделе вы найдете все материалы ( 240 ) по теме. Есть обновление ( +148 ), в том числе: 07 октября 2016 г.

На какие налоги претендуют граждане стран СНГ с безвизовым въездом, кроме членов ЕАЭС? Как правильно начислить налог для граждан этих государств в России. В каком порядке производится оплата налогов иностранцам из бывших республик СССР и других членство РФ во Всемирной организации труда (ЕЭК).

На срок от 1 до 12 месяцев выдается патент, который можно неоднократно продлевать. [ stextbox id =’alert] В России с 2015 г. на въезд безвизовых иностранцев вводится закон о правовом положении иностранных граждан ( п.1 ст 13. 3 Федерального закона «О правах и свободах иностранного гражданина» ) — для них установлен льготный режим пребывания по загранпаспорту; так же они могут самостоятельно перечисляться фиксированные авансовые платежи по налогом доходам за каждый месяц работы.

Для того чтобы получить патент, гражданин СНГ должен предъявить документ подтверждающий уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

В НК РФ есть правила определения суммы фиксированного авансового платежа за период действия патентов. Базовый размер для исчисления НДФЛ в виде фиксированной уплаты составляет 1 200 рублей ( НК РФ).

  1. на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год;
  2. на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ. В случае если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта РФ не установлен, его значение принимается равным 1 ( НК РФ).

Так, согласно Закону г.Москвы от 26.11.2014 г. №55

В Москве установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории города Москвы.

значение коэффициента на 2016 г.

При оплате авансового платежа гражданин самостоятельно оплачивает фиксированный авансовый платёж по месту осуществления им деятельности ( НК РФ ). Налоговые агенты, компании и ИП получают уведомление от налоговой инспекции о получении уведомления от налоговиков или документов для подтверждения оплаты этих платежей. А на налоговых агентов возлагается обязанность исчислять годовую сумму налога при условии получения заявления иностранца об уплате соответствующих взносов в течение срока действия патентов (НКРФ) до дня начала этого периода!

№БС-4-11/4184@, от 23.09.2015 г. №БС-4-11/16682@, от 19.02.2015 г.

. NoБС — 4 — 11 / 2622). Рассмотрим наиболее распространенные из них, так как они касаются в том числе и налогообложения иностранных работников ( НК РФ) на первый день работы (НКР ); НДФЛ уплачивается с первого дня его пребывания у работодателя по ставке 13 % только при наличии трудовых отношений работника с ним:.

В случае выплаты заработной платы либо премии работнику платят НДФЛ по ставке 30 %. Эти доходы не зависят от квалификации и условий работы работника, сложности или объема выполняемой им работы.

«warning» = warning [ stextbox] То есть не относятся к оплате труда ( ТК РФ, письмо ФНС России от 06. 03. 2015 г. NoБС — 4 – 11 / 3628 и от 26.12. 2011 года N КЕ — 3/6735). Когда она связана с чрезвычайной ситуацией или была получена в результате чрезвычайных обстоятельств ( НКРФ) Если это связано со стихийными бедствиями: например, когда они связаны с чрезвычайным происшествием ( п 2 ст 209.1 Закона о патентной системе налогообложения), то ставка 13 %.

С зарплаты граждан СНГ с первого дня работы НДФЛ взимается по ставке 13 %, это не означает что они являются резидентами РФ. Это было бы нарушением закона о налогах на доходы физических лиц и стандартных вычетах для них!

Налогом РФ облагаются доходы граждан СНГ, которые работают по патенту на основании разрешения (патента) в течение 12 следующих подряд месяцев. налогоплательщик получает вычет за каждый день нахождения вне России 183 календарных дней и не менее 365 часов — согласно НК РФ). Напомним также что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица или юридические лица из числа физических лиц, фактически пребывающих в Российской Федерации до 24-х недель включительно;

В случае если работник из стран СНГ приобретет статус налогового резидента РФ, ему могут быть предоставлены вычетные вычеты (Письма Минфина России от 30. 10. 2014 г. NoБС — 3 – 11 / 3689), Письм ФНС РФ от 02.11.2015 года и 26.02.2010г. «03 — 04-07» [/stextbox id ='alert]) или налоговые уведомления по почте в течение трех лет с момента подачи заявления о приобретении статуса налогоплательщика Российской Федерации( Письмо налоговой службы от 22.03. 2016 г.[ // signed up]. На основании этого НК может применяться правило об однократных авансовых платежах за патент; срок действия которого составляет один год: суммы уплаченного налога не учитываются при уменьшении стоимости патентов.

Может ли налоговый орган уменьшить сумму НДФЛ на авансовые платежи, уплаченные иностранцем по патенту для работы в другом субъекте РФ?

По мнению контролирующих органов, никаких препятствий для этого нет (Письма ФНС РФ от 16.03.2016 г.

NoБС-3 — 11 / 1096 от 26.11 2015 г. Иногда иностранный работник может работать у нескольких работодателей ( например, по совместительству).

Но для этого иностранец должен доказать, что другие работодатель не выдавали ему уведомления ( Письма ФНС РФ от 25. 03. 2016 г ). Это требование должно быть подтверждено документально: Письмом налоговой службы России No ФС-4-11/26340/616-21/17268н от 24.02.2016г.